Леонид ВОРОХОВСКИЙ

«Лига Чайников» по Soccer7, 1-й тур

МАТЧ ТУРА: «КАЛЬМАТРОН» - «YIT PRO ИНВЕСТ» - 5:4

ХОЛОДОВ НАЧАЛ НЕ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

К первому матч в любом турнире принято подходить с особой ответственностью. Поэтому весьма странно было увидеть «Кальматрон», вышедший на стартовую игру «Лиги чайников» по Soccer7 против «YIT PRO Инвест» в меньшинстве. Возможно, таким образом более титулованная команда хотела дать фору сопернику. Вот только отыграть фору команде Дмитрия Холодова удалось лишь в самой концовке матча.

Мало того, что у «Кальматрона», заявившего на турнир чуть ли не два десятка футболистов, не нашлось к началу матча и шести полевых игроков, так у него еще и не было штатного голкипера. В результате место в рамке занял Сергей Левин. И очень быстро привез гол в свои ворота, подарив мяч нападающему соперника Михаилу Налетову. Тот оправдал свою фамилию – неожиданно налетел на Левина, отобрал у него мяч и поразил пустые ворота. Удивительно, что такую ошибку допустил полевой игрок, который, по идее, не должен был смутиться под прессингом нападающего. А может, именно это и подвело Левина. Вратарь бы на его месте просто выбил мяч подальше, а он стал пытаться придумать что-то более оригинальное.

«Кальматрон», впрочем, и в меньшинстве владел территориальным преимуществом. Соперник же действовал преимущественно на контратаках. И первый же их опасный контрвыпад завершился еще одним голом в ворота подопечных Холодова. Константин Кривченко ловко перекинул мяч через вышедшего из ворот Левина и удвоил преимущество своей команды. Запахло сенсацией. Правда, к тому времени у «Кальматрона» вышел на поле шестой полевой игрок. И дружина Холодова бросилась отыгрываться. Сократить открыв в счете удалось Алексею Садилкину, использовавшему хорошую передачу Федора Усова.
Об этом новичке «Кальматрона» стоит рассказать отдельно. На рубеже веков Усов, воспитанник «Смены», привлекался в дубль «Зенита» и считался одной из надежд петербургского футбола. Котировался не ниже Аршавина с Кержаковым, а то и повыше. Но затем Федор исчез из поля зрения болельщиков. Выступал в периферийных клубах, где лавров не снискал. Теперь вот объявился в «Лиге чайников».

Усов действовал в этом матче преимущественно слева, хорошо комбинировал с партнерами, но в завершающей фазе атак ему решительно не везло. В середине первого тайма он умудрился не попасть в пустые ворота, во второй половине игры не использовал еще несколько хороших шансов. А «YIT PRO Инвест» продолжал наращивать свое отнюдь не игровое преимущество. Налетов и Родионов к перерыву довели отрыв в счете до трех мячей – 4:1!

Но команда Холодова не поддалась панике. Методичная осада ворот соперника потихоньку стала приносить плоды. Садилкин и Феньшин сперва сократили отрыв до минимума, а за 6 минут до конца матча два гола подряд в исполнении Голяны и Богатищева принесли победу «Кальматрону». На последних минутах «Кальматрон» мог и пропустить, но свой лимит везения «YIT PRO Инвест», судя по всему, исчерпал в первой половине встречи.

МГНОВЕНИЯ ТУРА

Мячи с чемпионата мира оказались не именными

В первом туре «Лиги Чайников» команды играли теми же мячами фирмы «Адидас», что и участники чемпионата мира по футболу в Германии. Разница заключалась лишь в одном. В Германии все мячи были именными – на них было написано, для какого матча они предназначены. На эту тему иронизировал главный тренер «Кальматрона» Дмитрий Холодов, не увидевший на игровом мяче названия своей команды. Кстати, с мячами вышла еще одна незадача. Уж больно часто после пушечных ударов футболистов они улетали далеко за пределы стадиона. Даже сложно представить, сколько же фирменных мячиков найдет вечное пристанище в окрестных дебрях за время проведения турнира.

Александров огорчил свою команду

В первом тайме матча «КОМИТА» - «Фрико» нападающий компьютерщиков Андрей Александров легко убежал от Альберта Осипова и открыл счет. Осипов пытался сфолить, но судья Алексей Галахов выдержал гроссмейстерскую паузу и дал Александрову возможность доиграть эпизод. Забавно, что этот нападающий в чемпионате города по пляжному футболу выступает как раз за «Фрико». Но в «Лиге Чайников» по Soccer7 «Фрико», видимо, решило сделать ставку на ветеранов. Вернулись в состав Сергей Коломиец, Андрей Кореньков, Альберт Осипов и играющий тренер команды Сергей Нечаев. Молодых Рустама Шахмельяна, Игоря Ларионова и братьев Бирюковых в заявке «Фрико» нет.

Это уже больше, чем «какая боль»

Так сказал комментатор Василий Уткин в репортаже о матче чемпионата мира Аргентина – Сербия и Черногория. Тогда матч завершился со счетом 6:0, как и игра первого тура «Лиги Чайников» «Оптима» - «Эко-Балт». Только если аргентинцы разгромили соперника по игре, то в данном случае счет не отражает происходившего на поле. Но в футболе бывает и такое: игра идет в одни ворота, а голы влетают в другие. Проведя почти весь матч в атаке, «Эко-Балт» с треском проиграл. А лучшим в составе «Оптимы» был директор стадиона «Луч» Александр Букштан.